ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ЗА 25.07.2022 – 29.07.2022

Материал подготовлен заместителем руководителя отдела бухгалтерского учета и отчетности ООО «Учет и Консалтинг» Русановой Галиной Сергеевной.

  1. ФНС России направила разъяснения, касающиеся 3-х летнего минимального срока владения физическими лицами имущества при отчуждении нескольких объектов имущества в один день.
  2. В Письме ФНС России дала разъяснения по определению налоговой базы по налогу на имущество организаций, применяющих ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Так, в частности, объекты могут быть признаны недвижимостью, если являются частью сложной вещи, объединены единым назначением, неразрывно связаны физически и технологически, расположены на одном земельном. Под единым объектом недвижимости понимается объект недвижимого имущества, имеющий составные элементы (части), функционально и/или технологически неотделимые друг от друга.
  3. Введенный мораторий на проведение проверок контролирующими органами в 2022 году не распространяется на проведение выездных налоговых проверок.
    Минфин России поясняет, что мораторий распространяется только на те проверки, проведение которых регулируется Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Положения указанных федеральных законов не применяются к налоговому контролю.
  4. ФНС России сообщает о внесении изменений с 05.09.2022 года в формат представления банковской гарантии в электронной форме. Изменения вносятся в части детализации и обязательности заполнения в Формате банковской гарантии гарантируемых обязательств банковской гарантией, а также в случае подписания банковской гарантии уполномоченным лицом обязательности наличия доверенностей.
  5. Уточнен порядок налогообложения земельных долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах. ФНС России сообщила об изменениях в порядке перерасчета размера земельных долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах, в простую правильную дробь, в том числе для последующего налогообложения земельных участков, находящихся в долевой собственности.
  6. Постановлением Правительства РФ от 20.07.2022 года № 1307 вдвое увеличен период компенсационных выплат за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения. Раньше период временной занятости, за организацию которой системообразующие организации федерального уровня получали компенсации (один МРОТ с учетом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника), ограничивался тремя месяцами. Теперь он увеличился до шести месяцев.