Дайджест новостей за 20.06.2022 – 24.06.2022

материал опубликован руководителем отдела бухгалтерского учета и отчетности ООО «Учет и Консалтинг» Саркисян Саркис Аркадьевич

  1. Установлен порядок взаимодействия банков и ЦБ при определении уровня риска совершения юрлицами и ИП подозрительных операций.

Клиентам кредитных организаций присваиваются группы риска совершения подозрительных операций.

В связи с этим Банк России установил:

◾️ как и в какие сроки кредитные организации должны представлять в ЦБ наименования клиентов-юрлиц и ФИО клиентов-ИП, а также ИНН;

◾️ в какой срок и в каком объеме ЦБ доводит до кредитных организаций информацию об отнесении юрлиц и ИП к группам риска совершения подозрительных операций;

◾️ как и в каком объеме кредитные организации информируют ЦБ о мерах, предпринятых в отношении клиентов, которые отнесены к группе высокой степени (уровня) риска.

Взаимодействие осуществляется через личные кабинеты кредитных организаций. Положение вступает в силу с 1 июля 2022 г.

Подробнее о новых правилах блокировки счетов налогоплательщиков и о системе «Банковский светофор» читайте в нашем материале.

Источник: Положение Банка России от 13.05.22г. № 794-П (зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июня 2022 г.).

 

  1. Перевозчики смогут воспользоваться кредитными каникулами.

Предприятия малого и среднего бизнеса, занимающиеся пассажирскими перевозками, смогут воспользоваться кредитными каникулами.

Теперь кредитные каникулы смогут получить компании, осуществляющие: городские, пригородные и междугородние автотранспортные перевозки, пригородные железнодорожные перевозки. Они смогут воспользоваться отсрочкой по уплате кредита до 6 месяцев или уменьшить размер платежей.

На кредитные каникулы могут претендовать заемщики, которые взяли кредит до 1 марта 2022 года. Обратиться за получением услуги можно до 30 сентября.

Источник: Информация Правительства от 17.06.2022г. (Постановление подписано М. Мишутиным, направлено на публикацию).

 

  1. ФНС России начала обмен данными со Сбером для упрощения предоставления инвестиционных вычетов.

 Клиенты Сбера смогут получить возврат НДФЛ при заявлении вычета за инвестиции (не более 52 тыс. рублей в год) проактивно — без декларации и подтверждающих документов.

Система ФНС России автоматически проанализирует направленные Сбером данные и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика – физического лица. Ему потребуется лишь проверить и подписать его. Сейчас часть акцептованных налогоплательщиками заявлений уже проходят стадию проверок для возврата налога.

Источник: nalog.gov.ru

 

  1. Минфин разрешил россиянам свободно зачислять валюту от продажи ценных бумаг на зарубежные счета.

 Минфин одобрил соответствующее решение подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Свободное зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета, открытые в зарубежных финансовых организациях, было запрещено указом президента с 1 марта. Для того, чтобы перевести валюту от продажи ценных бумаг, требовалось специальное разрешение правительственной комиссии. Для зачисления дивидендов и купонов разрешение комиссии не требовалось.

Источник: minfin.gov.ru

 

  1. Продлен срок освобождения от указания реквизита “код товара” в кассовых чеках.

Правительство РФ внесло изменения в порядок указания в кассовом чеке или бланке строгой отчетности обязательного реквизита – «код товара». Часть поправок вступили в силу со дня официального опубликования документа. Сам же порядок будет действовать до 1 марта 2029 года.

Так, в частности, продлен до 28 февраля 2023 года период, в течение которого можно не указывать этот дополнительный реквизит, если расчеты осуществляются за товары, подлежащие обязательной маркировке, приобретенные по образцам или дистанционным способом продажи, а также юрлицами и ИП, оказывающими курьерские услуги и услуги почтовой связи. При осуществлении расчетов за товары, подлежащие обязательной маркировке, приобретенные в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов реквизит можно не указывать до 20 апреля 2023 года.

Источник: постановление Правительства РФ от 16 июня 2022 г. № 1090

 

  1. Эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощенном формате продлен до 1 марта 2023 года.

Правительство продлило и расширило эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощенном формате. В эксперимент по упрощенной выдаче лицензий и разрешений вошли еще 11 федеральных министерств и ведомств: Минтранс, Минцифры, Минприроды, Минвостокразвития, Роструд, Ростуризм, Росстандарт, Росавтодор, Росрыболовство, Росводресурсы, ФМБА.

Таким образом, к концу текущего года бизнес сможет получать 185 видов лицензий от 39 федеральных органов власти через портал госуслуг и отслеживать все этапы обработки заявления в режиме реального времени.

Кроме того, срок проведения эксперимента продлен до 1 марта 2023 года.

Источник: Информация Правительства от 23.06.2022г. (Постановление подписано М. Мишутиным, направлено на публикацию).

 

  1. Налоговых агентов обяжут указывать необлагаемые доходы в отчете. 
    Министерство финансов РФ утвердило документ «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», в котором говорится о том, что в 6-НДФЛ надо будет указывать необлагаемые доходы.

Доходы, которые не облагаются НДФЛ, перечислены в статье 217 НК: пособие по уходу за ребенком, выходное пособие при сокращении, компенсации и т. д.

На сегодняшний день в форме 6-НДФЛ и справках к годовому расчету (бывших 2-НДФЛ) не указывается доход, который не облагается налогом. Это хотят изменить.

 

  1. ФССП сможет открывать исполнительные производства в автоматическом режиме.

В России с 20 июня вступили в силу поправки в закон «Об исполнительном производстве», согласно которым ФСПП сможет в автоматическом режиме принимать решения по вопросам возбуждения, окончания, прекращения, отказа в возбуждении исполнительного производства, а также взыскания исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должника и других решений, не требующих личного участия судебного пристава-исполнителя.

Подробно ознакомиться с это новостью вы можете в этом материале.